Турайдский
музей – заповедник

Старый жилой дом управляющего усадьбой


Жилой дом управляющего усадьбой построен около 1810  г. и является одним из древнейших строений в бывшем хозяйственном центре Турайдской  усадьбы. В подвале здания расположена экспозиция «Жилой дом управляющего усадьбой. История. Исследования. Реставрация». Экспозиция рассказывает об истории дома и о длительном процессе научных исследований и реставрационных работ, которые длились с 2003 г.

На первом этаже дома расположена интерьерная экспозиция «Жилой дом управляющего Турайдской усадьбой». Новая экспозиция является частью тысячелетней истории Турайдского исторического центра. Обстановка дома создает представление о буднях управляющего, руководившего работами в усадьбе.  Обе экспозиции показывают образ жизни представителя среднего класса общества – управляющего сельским поместьем в Лифляндии (Видземе) во время больших социальных перемен в первой половине XIX в. «До этого в Латвии в основном были реставрированы здания, связанные с помещиками, а на систему управления усадьбой было обращено намного меньше внимания. Теперь у нас впервые в стране есть возможность ознакомиться с такого вида экспозицией», рассказывает Анна Юркане, директор Турайдского  музея-заповедника.

Каждая комната в интерьерной экспозиции обставлена оригинальной мебелью и бытовыми предметами первой половины XIX в. В целом они создают представление о том, как повседневно  жил управляющий и его семья и как велось хозяйство усадьбы. Посетив экспозиции, можно ознакомиться интерьером в стиле бидермейер, а также получить представление о культуре сада того времени.

Жилой дом управляющего усадьбой и экспозиции
Турайдский музей – заповедник