Посетители Турайдского музея-заповедника в 2016 году

В 2016 году Турайдский музей-заповедник посетили  262 206 человек. Туристы в прошлом году прибыли в Турайду из 73 стран мира. Индивидуальные посетители – 178 570; посетители в группах – 72 812, из них, школьники  – 11 490, иностранцы  – 58 747, другие посетители в группах – 2 575. Рост в 2016 году, по сравнению с предыдущим 2015 годом, когда число посетителей было 258 932 - 1,26 %.

Благодаря активности турфирм и плодотворному сотрудничеству музея-заповедника с 88 турфирмами имеющими договорные отношения с музеем, а также популяризации предложения Турайдского музея-заповедника за границей во время международных выставок туризма,  наиболее высокий рост туристов наблюдался из России (+2414) – главным образом это индивидуальные посетители, пoтом следуют туристы в группах из Франции (+2256), Италии (+1516), Германии (+ 1049), США (+1042) и Испании (+996). В этом году удвоилась численность тех стран, из которых приехало больше тысячи туристов. В предыдущих годах это было примерно 10 стран,  в этом году – 19.   Германия как всегда занимает почётное первое место и в общем итоге число туристов увеличилось по сравнению с предыдущим годом.  TOП 10 по посещению в Турайдском музее-заповеднике в 2016 году занимают следующие страны: на первом месте как всегда  Германия – 14 747, потом следует Испания – 9 262, Франция – 6 536, Россия – 5 761, Литва – 5 370, Италия – 5 255, Япония – 5 132, Эстония – 3 797, Южная Корея – 3 691 и США – 2 234.

В 2016 году 10 договоров было подписано о сотрудничестве с турагенствами из Латвии и за границей  (Литва, Эстония), которые привлекают туристов из разных стран мира. Экскурсии проведённые музейными специалистами имели высокий спрос. Итого: 523 экскурсии проведены на латышском, английском, русском и немецком языке, из которых, 438 экскурсий – на иностранных языках.

Во время года, в сотрудничестве с Туристическим департаментом Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) и Сигулдским агентством развития  (SAA), проведены экскурсии и предоставлена информация 9-и группам журналистов из Германии, Швейцарии, Италии, Литвы, Турции и нескольким блоггерам. Сюжеты о Турайдском музее-заповеднике снимало Канадское и Французское телевидение. В сотрудничестве с турагентами, Турайдский музей-заповедник посетила 31 группа туроператоров из Гонконга, Великобритании (2), России (3), Испании (2), Литвы (2), Турции (4), Латвии, Нидерландов, Бельгии, Италии, Южной Кореи, Японии, США (2), Франции, Германии (4), Балтийских стран и Aвстрии, в том числе туроператоры из “Friends Travel Together” и  “Con-ex Latvia”.

В прошлом году Турайдский музей-заповедник посетили группы также из стран Африки, Новой Зеландии, Ливана, Монголии, Андорры, Островов Фиджи, Катара, Филиппинов, Арабских Эмиратов, Кувейта, Шри-Ланки и Египта. В связи с тем можем сделать вывод, что Турайдский исторический центр и Латвийское культурное наследие всё больше и больше интересует и увлекает туристов из разных стран мира.

Илга Корклиша Главный специалист Турайдского музея-заповедника

Турайдский музей – заповедник