Праздник «Отдых на природе»

10-ого июня после обеда - во время, когда лето в своем великолепии, в Турайдском музее-заповеднике состоиться праздник «Отдых на природе». Гауйскую долину уже в 19-ом столетии назвали Видземской Швейцарией и она стала излюбленным местом отдыхающих. В прекрасные летнии дни у Сигулдской станции около 100 фурманов встречали туристов, которые желали наслаждаться природной красотой в Турайдской окрестности. Также в это воскресенье приглашаем каждого посетителя провести день на природе вместе со своей семьей, родными и друзьями участвуя неторопливо на занятиях и в приятных разговорах. В прудах Турайдского хозяйственного цетра поместья будет возможно ловить рыбу с самодельными удочками, посетить рыбный погреб и отведать рыбный суп, узнать рецепты варенья и участвовать в приготавлении ревенного варенья, а также посмотреть танцевальный концерт и представление под открытым небом, модный показ необычных шляп и одежды и танцевать под музыкой группы «Tutti Frutti».В празднике примут участие танцевальные группы из Литвы – «Kalatinis», «Dobilas», «Velionietis» и сельская капелла, которая вместе с Сигулдским танцевальным коллективом сениоров «Sidrabdancis» и молодыми тацовщиками из коллектива «Purenītes» Сигулдской 1-ой начальной школы будут танцевать латышские и литовские танцы. Дети и взрослые могут участвовать в древних народных играх, учиться навыками кузнеца и создавать необычные головоломки с узором вышивки. Молодые девушки и дамы приглашаються развить навыки вышивания крестиком.
Программа
13:00 - 14:30 Концерт народного танца с участием танцевальных коллективов из Литвы: «Kalatinis» (Шяуляй), «Dobilas» (окресность Шяуляй), «Velionietis» (Велиона), Литовской сельской капеллы, танцевальных коллективов из Сигулды: «Sidrabdancis» и «Purenīte». 14:30 – 15:30 Беседа о вареньях и приготавление ревенного варенья. Участвуют хозяйки Общества поддержки Турайдского музея-заповедника и ансамбль сениоров «Melodija». 15:00 – 17:00 Приготовление рыбного супа и беседы о рыбной ловле. 15:30 – 16:00 Модный показ шляп и одежды «Мой прекрасный цветник» с участием группы «Flora+». 16:00 – 17:00 Представление любительского театра «Торт ко дню рождения», режиссёр Изолде Петерсоне. 17:00 – 18:00 Концерт «Сельская романтика» с участием группы «Tutti Frutti». Весь день с 13:00 – 18:00: • Рыбная ловля в Турайдских прудах • Выставка охотничьих трофеев и рассказы охотников с участием коллектива охотников „Allažnieks” • Творческая мастерская «Вышиваем цветочный узор!» и «Головоломки с древними узорами вышивки» • Выставка вязаных носков жительницы Турайды – Дзинтры Вилюмы • Народные игры под открытым небом – битьё по шайбе, «городки», гон обручи • Выковка монет на счастье в Турайдской кузне и поедки в лошадиной упряжке • Горячие блины и ремесленный базар в хозяйственном центре поместья
    Актуально, Новости

Турайдский музей – заповедник