Книга-каталог „Денежно-вещевой клад Кримулдас Рагана. Серебренные украшения и монеты гауйских ливов 10-13 вв.”

Денежно-вещевой клад Кримулдас Рагана состоит из двух частей: украшений, датирующихся 11-13 веками и монетного клада последней четверти 11 века. Клад был найден в 2007 году на территории бывшего поместья Энгларте в траншее Первой мировой войны. В частично сохранившемся холщевом мешочке находились 34 серебряных артефакта и 145 монет. Общий вес клада около 1,4 кг.

Местность, где был найден клад, в 11-13 веках была населена гауйсскими ливами. Среди серебряных украшений клада 4 витые шейные гривны с петлеобразными концами, 13 полых с сужающимися концами браслетов и 2 лентообразных спиральных браслета, ажурная крестовидная привеска, предположительно восточного происхождения, 2 привески с зооморфным орнаментом скандинавского происхождения, 5 круглых привесок, украшенных геометрическим орнаментом и 6 различных перстней. Предметы, как и монетный клад, вероятно, были собраны в 19 веке из находящихся в округе археологических памятников и могли принадлежать священнику Кримулдской церкви Карлу Кристиану Улманису (1793-1871).

В составе монетной части клада имеется 7 дирхамов, 10 английских и один датский денарий, 5 скандинавских подражаний английским монетам и 122 немецких денария. Большинство дирхамов клада служило привесками, из них два саманидских дирхама чеканеных в Самарканде, один дирхам чеканки Зияридов (977/978 г.), два подражания саманидским дирхамам. Младшая монета в этой группе - дирхам династии Марванидов Мумахида ад Даула абу Мансура чеканки 997 – 1010 годов. На территории Латвии находят в основном дирхамы чеканки первой половины 10 века, поскольку поступление восточных монет в тот период было особенно интенсивным. Дирхемов чеканки конца 10 века в Латвии найдено мало. Английский чекан представлен денариями 11 века королей Этельреда II, Кнута, Гарольда 1 и Эдуарда Исповедника. Монеты чеканены на монетных дворах Йорка, Дувра, Линкольна, Эксетера, Стамфорда, Оксфорда, Герифорда и Кентербери. Датский чекан представлен только одним денарием Свена Эстридсена (1047-75), чеканенным в Виборге. Среди немецкой части клада больше всего денариев из области Кельна (Ремаген, Кельн, Дуйсбург), Франконии ( Вормс, Майнц, Шпейер, Фулда), области Утрехта (Утрехт, Девентер, Тиль) и Нижней Саксонии (Гослар, Гителде, Гельмштад, Бардовик). Довольно много монет из Вестфалии, ранее в латвийских кладах редко встречающихся - это 10 денариев из Миндена, Мюнстера, Корвея, Зоеста и Мерсебурга. Особенно много монет чеканки Генриха III (1046-56) и монет духовных феодалов. Большинство монет относится к чекану середины - второй половины 11 века. Старшая монеты клада - денарий короля Oттo III (983- 996) из Андернаха. Младшие монеты - денарий чеканки последней четверти 11 века „Mimigardefordpfennig” из Герфорда и денарий из Фулды аббата Рутгарта (1075-1096). Судя по младшим монетам клад был укрыт после 1075 года, в конце 11 века. В поздних кладах Латвии дирхамы обычно отсутствуют, поэтому наиболее вероятно, что дирхамы - привески из клада Кримулдас Рагана относятся ко второй его части – артефактам. В составе клада много общего с поздними эстонскими кладами периода 1075-1100 годов. Предположительно, монеты клада могли поступить на территорию гауйских ливов или со стороны моря через о. Готланд или окружным путем с севера, из Эстонии. В Латвии сейчас известно 25 клада с западноевропейскими монетами, в основном найденных вдоль главных торговых путей – рек Даугавы и Гауи. Клад Кримулдас Рагана - зто важный источник для изучения истории гауйских ливов, яркое свидетельство наличия у этой народности высоко развитого ремесла и разнообразных экономических связей.

Актуально, Публикации

Турайдский музей – заповедник