Турайдский
музей – заповедник


Турайдский исторический центр. Путеводитель


 Турайдский исторический центр. Путеводитель. Турайдский музей-заповедник. Rīga: Издательство „Mantojums”, 2012 – 160 стр.

Автор текста: Особо охраняемый памятник культуры – Турайдский музей-заповедник. В книге использованы иллюстрации из коллекции Турайдского музея-заповедника, фотографии Алберта Линартcа, Дайниса Бругиса, Гунарса Дукште, Райвиса Бахштейнcа, Лиги Лаздане, фотография из архива Индулиса Ранки, материалы из научного архива Турайдского музея-заповедника и материалы Академической библиотеки Латвийского университета. Путеводитель даёт представление о Турайдском историческом центре и расположенными на нем зданиями – памятниками. В книге собрана обширная информация о  38 экспозициях Турайдского музей-заповедника, которые росположены как в зданиях так и под открытим небом. Структура путеводителя состоит из пяти рассказов

  • Парк народных песен – Гора дайн и Сад песен
  • Гауйские ливы в истории культуры Латвии
  • Турайдский каменный замок
  • Турайдская Церковная гора и церковь
  • Турайдская усадьба

Информацию в путеводителе дополняет богатый матерал фотографий. Издание можно изпользовать как путеводитель во время посещения Турайдского музея-заповедника а также он может служить как познавательный материал о Турайдском историческом центре о его развитии и многих возможнастях в наши дни создавать интересный и увлекательный рассказ об истории.

Директор Турайдского музей-заповедника Анна Юркане в вступление изданя говорит: „В Турайдском историческом центре представлены почтивсе элементы культурно-исторических центров Латвии: городище с фундаментом деревянного замка, средневековый каменный замок, церковь, кладбище, здания усадьбы, колхозный центр, и всё это окружают парк, система прудов, насаждения, дороги, тропинки, создавая определенный культурно-исторический пейзаж. Латвия богата культурно-историческими центрами как в городах, так и в сельской местности – в основном это старые усадьбы. Турайдский исторический центр находится в древней долине Гауи и включен в территорию Гауйского национального парка.”

    Актуально, Публикации  

Турайдский музей – заповедник