Празднуем 30-ю годовщину Горе Дайн

Гора дайн (Гора народных песен) – это место в Турайде, Латвии, где каждый приглашается разузнать секрет витальности латышского народа, узнать о многозначительности и мудрости народной песни, ощутить гармонию созданную человеком и природой, возобновить силу. Уже 30 лет Гора дайн рассказывает о ценностях народных песен отражённых в природных и каменных образах. Гора дайн живёт. Гора дайн приглашает, вдохновляет и наполняет силой. Гора дайн звучит. Гора дайн открыта 7 июля 1985 года, встречая 150-ю годовщину рождения фольклориста Кришьяниса Баронса, но песня и камень появились вместе на Горе дайн уже осенью 1982 года, когда открыли первую скульптуру Индулиса Ранки «Камень усопших». Сейчас на Горе дайн и в Саду песен размещены 26 скульптур.  Каждая из них несёт частицу из богатства народных песен и сплелась с пением этнографических ансамблей и фольклорных групп: с песнями ливов, жителей Курляндии, Земгалии, Латгалии и Риги. В приданом народных песен Горы дайн за 30 лет накопились тысячи песен. Это всё очень хорошо сходиться со скульптурами из валунов, создаёт истинную радость и позитивные эмоции для сотен тысяч посетителей из многих стран мира. Увлечённое исполнение фольклорных коллективов вовлекает в представления и слушателей, а также дает возможность почувствовать звонкость народных песен и узор народного танца.
    Актуально, Новости

Турайдский музей – заповедник