Турайдский
музей – заповедник


Каталог «Печная керамика Турайдского замка XVI–XVIII веков», Рига: Издательство Латвийского института истории, 2013. – 111 с.


Каталог «Печная керамика Турайдского замка XVI–XVIII веков»

Каталог «Печная керамика Турайдского замка XVI–XVIII веков»

Подготовленный историком искусств, dr.hist. Иевой Осе и Турайдским музеем-заповедником каталог «Печная керамика Турайдского замка XVI–XVIII веков» состоит из предисловия директора Турайдского музея-заповедника Анны Юркане, текстовой части dr.hist. И. Осе с характеристикой полученных в археологических раскопках печных изразцов, разделом каталога с иллюстрациями изразцов и аннотациями, а также статьи об анализе химического состава печных изразцов Турайдского замка, проведённым в Институте технологии общей химии Рижского технического университета.

Каталог составила историк искусства, исследователь средневековых замков И. Осе, она систематизировала печные изразцы Турайдского замка XVI–XVIII веков и их обломки в хронологической последовательности по форме и мотиву узора. Выделены полые, нишевые, пластинчатые изразцы по месту их нахождения в печи (стенные, карнизные, цокольные и др.), указаны физические параметры изразцов – цвет глазури, размеры, дано краткое описание рельефного узора и пояснение мотива, а также датировка. В каталог включены работы фотографов Марики Ванаги и Вилниса Плявиньша, а также работы Роберта Каниньша и Улдиса Вейсбукса. Профили печных изразцов рисовали Артурс Арнис, Дайга Клявиня и Паулс Гайлитис, а графические реконструкции рельефного узора – Дзинтра Земите.

В общей сложности выделены 175 типов изразцов, которые характеризуют развитие видов отопления замка и демонстрируют наличие различных художественных стилей (поздняя готика, ренессанс, маньеризм, барокко и др.) в Турайдском замке. Несмотря на то, что в археологических раскопках открыты лишь отломки печных изразцов, и по ним можно сделать вывод, что для декора изразцов характерно разнообразие тем и высокий уровень художественного изображения. В узорах используются сюжеты, характерные для региона Балтийского моря, которые присутствуют в произведениях Лукаса Кранаха, Ханса Брозамера, Криспина ванн де Пассе и других немецких и нидерландских графиков. Изразцы позволяют узнать, как в то время одевались немецкие властелины, иллюстрируют Библейские сюжеты и изображают популярных святых, например, Еву и Адама, святого Христофора, пророк Иосафат, характеризуют события и образы античной истории, позволяют понять их связь с воззрениями современников. Древнейшими в коллекции из Турайды являются экземпляры первых десятилетий XVI века с использованием в узорах мотивами поздней готики, а изразцы более позднего времени – в стиле барокко.

В каталоге информация даётся на латышском языке  с резюме на английском языке. Каталог «Печная керамика Турайдского замка XVI–XVIII веков» может быть использован в академической работе, в музейном исследовании, как вспомогательное средство для овладения программой по истории в высшей и общеобразовательной школе.

Книга посвящена памяти археолога, руководившего археологическим исследованием Турайдского замка, Яниса Граудониса (1913–2005) в связи с его столетием.

 ,        Публикации  

Турайдский музей – заповедник