Турайдский музей-заповедник получает награду европейского значения за сохранение нематериального культурного наследия

balva_ECTN2В 2016 году Особо охраняемый памятник культуры – Турайдский музей-заповедник участвовал в конкурсе европейского значения «Перспективная конечная цель культурного туризма 2016», который был организован Европейской сетью культурного туризма (ECTN – European Cultural Tourism Network). Объединяющей темой конкурса был туризм и нематериальное культурное наследие. В конкурсе участвовали 23 кандидата из 9 европейских стран – Греции, Грузии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Португалии, Румынии, Сербии.

В Португалии, в городе Гимарайнш (Guimaraes), 23 сентября 2016 года в рамках 9-й Международной европейской конференции культурного туризма «Нематериальное наследие: несравнимое приобретение в развитии перспективного и ответственного туризма» («Intangible Heritage: An Incomparable Asset for Sustainable and Responsible Museum Development»). Турайдский музей-заповедник получил главную награду «Перспективная конечная цель культурного туризма 2016» за сохранение и популяризацию нематериального культурного наследия. Второе место было присуждено Биеннале современного искусства в Тессалонике (Греция) и третье – проекту Традиционная каталанская кухня в регионе Тосс-де-Мар в Каталонии (Испания).

ECTN – международная ассоциация, основанная в 2009 году в Брюсселе. Это платформа европейского сотрудничества  в развитии и популяризации культурного туризма. ECTN активно работает в рамках проектов ЕС, привлекая партнёров, знакомя с примерами хорошей практики и обеспечивая новые возможности для сотрудничества. В ECTN представлены – Албания, Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Испания, Кипр, Латвия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория и Швеция (Готланд). В деятельности ассоциации участвуют и отдельные институции, и региональные объединения, университеты, исследовательские институты, и негосударственные организации. В качестве члена  ECTN от Латвии вот уже  несколько лет работает Туристическая ассоциация Видземе, в составе которой находится Турайдский музей-заповедник.

В обосновании заявки на участие в конкурсе Турайдский музей-заповедник упор делал на сохранение нематериального культурного наследия на протяжении более 35 лет: популяризацию латышских народных песен и традиционной культуры на Горе дайн; организацию латышских ежегодных праздников, особенно праздника летнего солнцестояния, пропаганде латышских традиций, обычаев и ритуалов; обеспечение места проведения международного фольклорного фестиваля «BALTICA», популяризация легенды о Турайдской Розе, поддержание традиций свадебных торжеств; в сотрудничестве с кузнецом демонстрация навыков древнего ремесла.

Награда акцентирует внимание на достойном уважения отношении отрасли европейского туризма к наследию нематериальной культуры, идеям, навыкам и ценностям, которые сформировались в ходе десятилетий. Наше культурное наследие – нечто большее, чем воспоминания о нашем прошлом, оно является ключом в наше будущее. Европейская Комиссия объявила 2018 год годом наследия европейской культуры (2018 as the European Year of Cultural Heritage (EYCH)). В год европейского культурного наследия ещё большее внимание будет обращено на возможность повысить социальное и экономическое значение культурного наследия и популяризовать исключительность Европы в этой области.

Турайдский музей-заповедник выражает благодарность всем партнёрам по сотрудничеству в деле сохранения нематериальной культуры – образованию «Māras loks» и лично Агнии Сапровской, фольклорным коллективам Латвии, особенно Сигулдскому фольклорному коллективу «Senleja», Латвийскому Национальному центру культуры, Латвийскому Фольклорному обществу, думе Сигулдского края и кузнецу Андрису Щеглову.

Актуально, Новости

Турайдский музей – заповедник