Турайдский
музей – заповедник


Закончились летние пробные археологические раскопки на Турайдской церковной горе


Izrakumi_2018В июле этого года были проведены пробные археологические раскопки в юго-восточном углу средневекового кладбища Турайдской церковной горы. Их целью было определить рубеж древнего кладбища  и место ограждения, чтобы в будущем, возможно, могли восстановить в изначальном виде. К сожалению, во время исследований место нахождения или остатки древнего ограждения установить не удалось.

Раскопки на Церковной горе были начаты уже несколько лет назад. В прошлом году под слоём перемешанной земли были найдены четыре не тронутые и два частично разрушенные захоронения – двух женщин, двух мущин и  двух детей, к тому, одному из детей были тяжёлые повреждения костей от туберкулёза, что очевидно и стало причиной его преждевременной смерти. Умершие похоронены  в глубине неполного метра, четыре из них расположены в одном ряду. Похоронены по христианским традициям, в вытянутом положении, на спине, головой на запад, без сопутствующего инвентаря.

Найденные скелетные кости исследовал антрополог, доктор исторических наук Гунтис Герхардс и докторант палеоантропологии Е. Петерсоне-Гордина. По результатам их исследований, можем сделать вывод, что из захороненных двое были женщины около 19 и 60 лет, обе ростом 156 см.  Двое  –  взрослых мужчин, ростом около  172 и 176 cм и двое детей в возрасте 9 – 10 лет, ростом 115 и 112 cм. Одному из детей были обнаружены патологические изменения в костях, которые связаны с тяжёлым костным туберкулёзом. Рост женщин и мужчин в исследованных Турайдских погребениях считается соответствующим данным жителей Латвии 15-ого-17-ого столетия. Исследования планируется продолжить. Для подтверждения диагноза туберкулёза, необходимо выделить ДНК патогенного микроорганизма  Mycobacterium tuberculosis из скелетных костей этого захоронения и произвести хронологическое датирование используя метод радиоактивного углерода, а также можно сделать анализ стабильных изотопов костей. Из всех захоронений уже взяты костяные образцы, которые предоставят информацию о питании древних жителей Турайды. Назначенные анализы можно произвести главным образом в зарубежных лабораториях – в Кембриджском Университете, Германии и в других.

В следующем году исследования на Турайдской церковной горе планируется продолжить.

Эгил Емелянов Главный специалист, Рукаводитель пробных археологических раскопок

Турайдский музей-заповедник
    Актуально  

Турайдский музей – заповедник