Турайдский
музей – заповедник

Горе Дайн – 35


В этом году, 7 июля, исполняется 35 лет с момента открытия горы Дайн в Турайде и 30 лет с момента открытия Сад песен. Гора дайн, которая за годы своего существования стала символом Пессеной революции, является местом, где во взаимодействии природы и искусства эмоционально глубоко вы можете изучить ценности записанные в народных песнях, праздновать семейные праздники, наполниться энергией земли и объединиться с ней. На горе Дайн расположены каменные скульптуры скульптора Индулиса Ранки, каждая из которых является произведением искусства и посвящена латышским народным песням.

Праздник горы Дайн будет отмечаться виртуально с 5 по 7 июня на соц-сайте Faceвook Турайдского музея-заповедника, делясь записями, сделанными на концертах горы Дайн, мероприятиях и международного фольклорного фестиваля "Балтика" с 1985 года. Они будут чередовать с поздравлениями и размышлениями об особом культурном месте – горе Дайн. Многие участники фольклорных групп и отраслевые эксперты увидят себя в несколько новом облике или узнают важных людей как на старых, так и на новых видео и фотографиях.

В день открытия горы Дайн, 7 июля, латышские народные песни будут звучать в Центре для посетителей Турайдского музея-заповедника. Гора Дайн будет украшена венками из дубовых листьев и пирамидами молодых березок, но в 8.30 утро начнется с видео-приветствия на горе Дайн от Анны Юркане, директора Турайдского музея-заповедника, в онлайн режиме.

Анна Юркане, директор Турайдского музея-заповедника, благодарит всех руководителей и участников фольклорных коллективов за их тепло, доброту и сотрудничество в течение этих многих лет. «Для нас большая честь знать вас всех и быть с вами как в Турайде, так и в других местах в Латвии. Вы такие разные, такие жизненно важные, такие особенные. Спасибо, что гора Дайн важна для всех нас!

    Новости  

Турайдский музей – заповедник