Турайдский
музей – заповедник

21 августа в Турайдском музее-заповеднике откроется юбилейная выставка «Дорога» художницы Дины Дубини


21 августа в 15.00 откроется персональная выставка художницы Дины Дубини «Дорога» в выставочном зале Турайдского музея-заповедника, где выставлены будут картины с янтарем, эмалевые росписи и украшении. Выставка продлится до 20 сентября.

Выстака «Дорога» - это двойная юбилейная выставка художницы Дины Дубини – 65 лет жизни и 45 творчества. «Дорога – это движение. Искусство – это мой путь, по которому я иду, на котором я иногда нахожу укрытие и где пытаюсь указать другим свое направление. Таким образом, многие двери приходилось открывать, чтобы добраться до цели, многие ключи также должны были быть сломанными, потому что иногда бывает очень трудно найти именно тот путь, который ведет к самому себе.  Я всегда стараюсь излучать позитивную энергию – даря свет и хорошие эмоции. Приглашаю в путешествие вместе с созданным мной искусством!», - приглашает художница.

«Я нахожусь на своем пути к искусству – в мире нет художников, которые создавали бы такие масштабные картины в технике эмали», - поясняет художница Дина Дубиня. Ювелирная эмаль, с которыми работает художник, обычно используются в сакральном искусстве, королевских украшениях, ювелирных изделиях, поскольку используемые материалы очень дорогие, а процесс создания работ очень трудоемкий.

Художница Дина Дубиня родилась в Риге, окончила Рижскую среднюю школу Прикладного Искусства и факультет искусства металла в Эстонской Академии Художеств, получив степень магистра. В выставках участвует с 1975 года. Участница более 200 выставок в Латвии, России, Литве, Эстонии, Венгрии, Германии, Испании, Дании, Финляндии, Японии, Франции, США и других странах.

Член Союза художников Латвии с 1983 года. Более чем 30 персональных выставок, самые важные - в галереях «Даугава», «Рижская галерея», галерее «Путти», Музее Декоративного искусства и дизайна, Турайдском музее-заповеднике, Граце (Австрия), Штюре (Германия). Работы находятся в собраниях латвийских и российских музеев, а также в частных коллекциях по всему миру. На всемирных ювелирных выставках «Яблонеца 77» и «Яблонеца 83» (Чехия) награждена Почетными грамотами.

Дина Дубиня начала свою творческую деятельность в качестве художника – ювелира, но с 1985 года сосредоточилась на росписи эмалью и миниатюрах. Только в последние года, параллельно с созданием картин, вернулась к ювелирному дизайну. Работы художницы Дины Дубини также можно увидеть в виртуальной галерее www.dinadubinaart.com.

Выставка пройдет благодоря софинансировании конкурса культуры и образовании от Сигулдского самоуправления и при поддержке Турайдского музея-заповедника.

    Актуально, Новости  

Турайдский музей – заповедник