Турайдский
музей – заповедник

Aрхеологические раскопки на средневековом кладбище Турайдской церковной горы


В августе этого года, уже четвертый сезон, продолжаются археологические иследовательные раскопки на Турайдской церковной горе – северном склоне древнего кладбища. Цель работ – определить местонахождение границы средневекового кладбища и в случае успеха найти остатки его ограждающих конструкций. Это необходимо для того, чтобы в будущем можно было восстановить забор в первоначальном месте и внешнем виде. В древности такая ограда из стоящих деревьев была вокруг Церковной горы, о чем свидетельствует шведский план, нарисованный в 17 веке.

Археологические раскопки в Турайде продолжаються в течение двух недель с 3 по 14 августа и планируется обследовать территорию площадью 24 кв м. Их возглавляет главный специалист Турайдского музея-заповедника, археолог Эгилс  Емельянов вместе с главным специалистом Янисом Рудзитисом. В раскопках учавствуют четыре ученика в рамках проекта летнего трудоустройства Сигулдского самоуправления и также  трое - из Кримулды и Сигулдского округа.

В предыдущих годах при раскопках юго-восточного угла были обнаружены много разрушенных, но шесть целых захоронений и артефакты 14-16 века: 3 монеты – брактеаты, 4 бронзовые броши, свинцовый крест и другие предметы, находившиеся на смешанных слоях земли, но с большой вероятности относящиеся к древнему кладбищу. В прошлом году были обнаружены три захоронения, которые можно отнести к концу существования кладбища примерно в XVII-XVIII веках, а также отдельно были найдены четыре монеты XVI и XVII веков.

Что откроют раскопки этого года, расскажем после 14 августа.

    Актуально, Новости  

Турайдский музей – заповедник