Турайдский
музей – заповедник

Издана книга «Моменты истории музея в Турайде»


Турайдский музей-заповедник совместно с издательством «Зинатне» выпустил книгу «Моменты истории музея в Турайде». В нем собраны статьи, доклады, обращения и интервью Анны Юркане, директора Турайдского музея-заповедника, которые созданы более чем за  35 лет. Книга дополнена обзором хроники событий музея-заповедника, вступительным словом Оярса Спаритиса, президента Латвийской академии наук, и предисловием Гунтиса Земитиса, ведущего научного сотрудника Латвийского Института истории при Латвийском Университете. С исторической точки зрения сборник статей является важным источником, который показывает, что управление и развитие музея - творческий и изменчивый процесс, и через некоторое время в нем можно увидеть изменения, даже противоречия по отдельным вопросам, вызванные множеством разных обстоятельств.

Maza-1200x800Анна Юркане, директор Турайдского музея-заповедника: «Моменты истории, а также события и моменты жизни, если они не задокументированы, исчезают очень быстро и теряются. Изменения - неотъемлемая часть жизни, и они происходят во всех сферах. Музеи тоже искали новые подходы и способы, новые знания в сохранении и интерпретации нашего культурного наследия. Что, как и почему? В Турайде музейная деятельность изменилась из краеведческого музея в музей-заповедник, а то, что сделано  в музее-заповеднике за более чем 30 лет, можно проследить в сборнике статей «Моменты истории музея в Турайде». О том, что было сделано в музее-заповеднике, особенно по сохранению исторического центра Турайды, остается много невысказанного и несистематизированного, даже после этой публикации, и это должно стать предметом дальнейших исследований. Я работаю в области исследования и сохранения культурного наследия в Институтах памяти более 53 лет. Пять лет из них в архиве Сигулды в качестве научного сотрудника и 47 лет в Турайде - с января 1973 по сентябрь 1988 года в качестве директора Сигулдского краеведческого музея и с 1989 года в качестве директора Особо охраняемого памятника культуры - Турайдского музея-заповедника.

Моим источником силы и знаний была Турайда, история Турайды как населенного пункта, прекрасный ландшафт древней долины Гауи, за которым наблюдаю каждый день по пути из Сигулды в Турайду, и люди вокруг меня, с которыми я работала. Меня всегда вдохновляла история латышского народа, мир народных песен, средневековая культура, традиции, постоянные изменения, сохраненное культурное наследие, умение музейных специалистов и специалистов по культурному наследию открыть и сохранить его.

С помощью книги можно проследить процесс, как сначала небольшой замысел  или идея в повседневной работе постепенно превращается  в значительный и реализованный проект. Здесь вы также можете прочитать опубликованную информацию о том, как создавался музей-заповедник. Шаг за шагом, год за годом, получая новое понимание, создается Турайдское культурное пространство, которое посещают сотни тысяч человек. Все это было реализованно вместе с работниками музея-заповедника, в сотрудничестве со многими специалистами вне музея и при очень широкой общественной поддержке. Уже при начале работы в музее, в 1973 году, было твердое намерение изучить историю Латвии, жизнь общества в тысячелетии, не сосредотачиваясь только на истории жизни властителей и знати, а показать общество в целом, созданные им материальные и духовные ценности.

Желаю всем долгие годы работать на одном месте и в одной профессии. Поверьте, это так интересно наблюдать за жизнью в местах, особенно таких богатых культурным наследием, как Турайда на протяжении многих лет, ощущать дыхание этого места на протяжении тысячелетий и уважать то, что создано поколениями. Культурное пространство меняется вместе с вложенной в него работой, и ты меняешься вместе с ним и с теми, кто совершил эту работу. В познании и сохранении Турайдского, как и Латвийского культурного наследия нет границ. Его необходимо сохранять и изучать с радостью и гордостью и в дальнейшем за его неизмеримое богатство».

На данный момент книгу можно приобрести, отправив запрос на электронную почту: turaida.muzejs@apollo.lv, оплата - банковский перевод. Заказ получите по почте или через Omniva. Стоимость книги - 10.00 EUR.

 

    Актуально, Колонка Анны Юркане, основателя музея-заповедника, Новости, Публикации  

Турайдский музей – заповедник