Турайдский
музей – заповедник


Издан каталог «Библии, сборники песен и книги проповедей в фондах Турайдского музея-заповедника»


Bībeles_katalogs samazinātsКаталог «Библии, сборники песен и книги проповедей в Турайдском музее-заповеднике», посвященный книгам религиозного содержания, хранящимся в фондах Турайдского музея, состоит из двух частей. Первая из них представляет собой библиографический каталог религиозной литературы хранящимся в фондах музея, подготовленный главным библиографом Латвийской национальной библиотеки Инарой Буце. Поскольку книги в собрании музея обладают выразительными эстетическими и художественными качествами, благодаря которым эти издания часто находят место в выставках и  экспозициях музея, каталог дополнен книжными иллюстрациями, подготовленными сотрудниками Турайдского музея-заповедника и художником Андрисом Николаевым. .

Cтатьи исследователей во второй части публикации дают более глубокое представление о богатстве музейных фондов, раскрывают их многогранность и выражают идеи о важности стандартной религиозной литературы и книжной культуры в жизни определенной группы общества. в определенный период времени. В своей статье Лилия Лимане, исследователь Летоники и Балтийского центра  Латвийской национальной библиотеки, дает представление об издании латышских книг, их полиграфическом создании и художественном качестве с середины XVII до середины XX века, а также описания некоторых ценных экземпляров коллекции дает возможность познакомиться с западноевропейским опытом Библейских публикаций. Доктор филологических наук Паулс Дайя описывает длительное влияние стандартной религиозной литературы на развитие латышского литературного языка, книжной культуры и письменности в 16-19 веке. Доктор исторических наук Талис Пумпуриньш уделяет внимание  издательским традициям латышской лютеранской книги XVI-XX веков.

В фондах Турайдского музея-заповедника в 2020 году хранится 181 духовное и литургическое издание - Библии, сборники песен, книги молитв и проповедей, справочники для церковных старост и другие. Самым древним и уникальным среди них является четвертое издание Видземского лютеранского справочника и Перикопы, изданные в 1671 году, некоторые части которых были опубликованы отдельными томами, но только в фондах Турайдского музея храниться полный конволют, состоящий из восьми аллигатов. Большинство книг в музейных фондах относятся к XVIII и XIX векам, напечатаны в Риге, Елгаве, Санкт-Петербурге, Франкфурте-на-Майне, Берлине, Лейпциге и других местах. Публикации можно читать в основном на латышском языке, несколько также на немецком языке и по одной на латгальском диалекте, английском и ливском языках.

Составитель каталога и автор введения - главный хранитель фондов Турайдского музея-заповедника Лига Крейшмане, редактор - Давис Бейтлерс. Резюме статей на немецком и английском языках. Каталог издан при поддержке Государственного фонда культурного капитала.

Каталог в данное время можно приобрести, связавшись с администрацией музея-заповедника по электронной почте: turaida.muzejs@apollo.lv или по телефону: + 371-67971402. После перевода денег книгу можно получить по почте или в пакомате Omniva. Цена каталога: 9.00 евро.

    Актуально, Новости, Публикации  

Турайдский музей – заповедник