Турайдский
музей – заповедник


На территории Турайдского музея-заповедника посетителям доступны выставки под открытым небом и крупноформатная выставка «Пузури»


С 21 декабря 2020 года по 7 февраля 2021 года на территории Турайдского музея-заповедника посетителям доступны выставки под открытым небом, природные и исторические тропы, а также до 31 января широкоформатная выставка «пузуров» (латышских традиционных Pождественских украшений) , соблюдая распоряжение Кабинета Министров об объявлении чрезвычайной ситуации в стране по ограничению распространения Covid-19. В это время внутренние экспозиции закрыты. Турайдский музей-заповедник открыт ежедневно с 10:00 до 17:00 для индивидуальных посещений, за исключением членов одного домашнего хозяйства, которые могут посетить территорию музея вместе.

DSC00372Во время неторопливой прогулки посетителям предлагается прогуляться по историческому  центру Турайды, познакомиться с историческими событиями на протяжении тысячелетия, а также посетить Гору народных песен, где размещены каменные скульптуры скульптора Индулиса Ранки, посвященные латышским народным песням. На территории возле входа в музей-заповедник размещена крупноформатная выставка пузуров -  «Пузурс – мировая модель и символ Вселенной». Древний декор помещения, традиционно выполненный из соломы, для просторной экспозиции под открытым небом, выполнен в более крупном масштабе из более прочных материалов, отражающих его основную концепцию  - вариации пространства Вселенной и выражения Мирового Дерева.

Посетителям также доступна прогулочная тропа археолога Яниса Граудониса (1913-2005). Прогуливаясь по этой тропе, вы можете познакомиться с наиболее интересными строительными элементами строительства средневекового замка, а подойдя ближе к высоким стенам замка, можно ощутить мощь средневекового замка и величие его стен.

   
    Актуально, Новости  

Турайдский музей – заповедник