Турайдский
музей – заповедник

Две выставки Турайдского музея-заповедника в рамках Европейских дней культурного наследия


17 сентября в 15:00 в рамках  Европейских дней  наследия на площади Сигулдской станции откроется выставка под открытым небом «Сугулдская железнодорожная станция в разные периоды времени». Выставку создал Турайдский  музей-заповедник  в сотрудничестве с самоуправлением  Сигулдского края. Выставка  открыта до 19 октября.

17 сентября в 13:00 в Турайдском музее-заповеднике откроется выставка под открытым небом «Пересекаю реку Гауя .... Переправы и мосты через Гаую в Сигулде». Выставка открыта до 17 октября.

Европейские дни культурного наследия в Латвии проходят с 17 по 19 сентября и в этом году посвящены теме транспорта, его истории и использованию в наши дни.

Фотография. Общий вид здания Сигулдской железнодорожной станции, 1930-е годы. Фотограф Kришянис Вибурс

Фотография. Общий вид здания Сигулдской железнодорожной станции, 1930-е годы. Фотограф Kришянис Вибурс

Выставка "Cигулдcкая железнодорожная станция в разные периоды времени" основана на богатом визуальном материале, который позволяет вам проследить изменения здания станции в течение десятилетий, а также оглянуться назад на различные современные события, которые произошли на площади станции после её реновации.

Повествование выставки состоит из двух частей - исторического взгляда и фотоистории об использовании площади Сигулдской железнодорожной станции в наши дни. В исторической части предоставлена информация о создании Сигулдской железнодорожной станции в связи с сооружением железнодорожной линии Рига-Валка-Псков,  об изменениях архитектурного облика здания Сигулдской станции в период 1889-1914 годов. Сигулда на этой линии была важным железнодорожным узлом. В большой степени благодаря железной дороге произошел рост Сигулды от небольшого посёлка до города. Новый этап в развитии Сигулдской станции  начался с 29 декабря 1925 года, когда было открыто новое здание железнодорожной станции, спроектированное архитектором Петерисом Федерсом, по словам экспертов, не только самое красивое и уникальное в Латвии, но и одно из самых  выдающихся в Балтии. Она была построена по индивидуальному проекту в стиле национального романтизма, используя Аллажский известковый туф и расколотые камни. В здании работали два ресторана, парикмахерская, а также летний сад. Окрестность железнодорожной станции была постоянно благоустроена. В июне 1929 года на железнодорожной станции Сигулды был встречен король Швеции Густав V. К сожалению, во время Второй мировой войны здание станции постигла участь многих других памятников архитектуры: в начале сентября 1944 года немецкие войска взорвали его. Следующее здание Сигулдской станции было сдано в эксплуатацию в декабре 1950 года. Она была построена по типовому проекту и походила на большинство станций в тогдашнем Советском Союзе.

Вторая часть выставки рассказывает об использовании площади Сигулдской железнодорожной станции после реновации, которая завершилась в 2012 году. Если первая часть выставки больше посвящена материальной культуре, то вторая  часть говорит о нематериальной культуре. После реновации площадь Сигулдской станции приобрела новую идентичность, которая стала многофункциональной.

Здесь происходили и происходят различные общественные и культурные мероприятия городского и государственного масштаба: открытие спортивных мероприятий (чемпионат Европы по санному спорту, и др.), чествование выдающихся спортсменов, открытие программы “Рига – культурная столица Европы”, ежегодные национальные праздники – празднование зимнего солнцестояния,  ожидание Нового года, масленица, фестиваль хоров, праздник качелей,  праздники города и другие.

Для подготовки выставки использованы материалы из коллекций  Латвийского музея истории железной дороги и Турайдского музея-заповедника, из архива самоуправления Сигулдского края, из частных коллекций Эгила Емельянова, а также фотографии  Гинты Зиверте, Андриса Енерта, Петериса Вегиса, Альберта Линарта, Марка Галиновского, Лиги Адамсоне и из других личных архивов.

Фотография. Переправа через Гаую со стороны Кримулды. Открытка, начало 20 века

Фотография. Переправа через Гаую со стороны Кримулды. Открытка, начало 20 века

Выставка «Пересекаю реку Гауя ... Переправы и мосты через Гаую в Сигулде”, посвященная истории переправ и мостов в Сигулде, будет открыта на территории Турайдского музея-заповедника. Рассказ выставки состоит из исторических открыток и фотографий, таким образом вызывая более эмоциональный отклик в сердце зрителя.

До 1937 года из Сигулды в Турайду можно было попасть только используя переправу. Выставка рассказывает о переправах в Сигулдском крае, начиная с 14 века. 23 июля 1937 года при участии представителей правительства, прессы и многих сотен зрителей был открыт мост через Гаую – в то время самый современный в Латвии. В конце июня 1941 года или в начале июля убегающая советская армия взорвала мост. Мост был восстановлен в 1950 году, реновирован в 2017 году.

Для подготовки выставки использованы материалы из коллекций  Турайдского музея-заповедника, Латвийской Национальной Библиотеки и из частной коллекции Эгила Емельянова, частного архива Науриса Даиниса, а также из книги Зиедониса Вецвагара «Мост через Гаую в Сигулде».

Содержание обеих выставок создал главный специалист Турайдского музея- заповедника Эдгарс Цеске и специалист по компьютерному дизайну Турайдского музея-заповедника Наурис Дайнис.

Эдгарс Цеске, Главный специалист отдела научного исследования и экспозиций Турайдский музей-заповедник
    Актуально, День в историе, Новости  

Турайдский музей – заповедник