Турайдский
музей – заповедник


Открытие выставки под открытым небом «Пересекаю реку Гауя … Переправы и мосты через Гаую в Сигулде». Фотогалерея


17 сентября в рамках Европейских дней  наследия в Турайдском музее-заповеднике  открылась выставка под открытым небом «Пересекаю реку Гауя … Переправы и мосты через Гаую в Сигулде».

Выставка «Пересекаю реку Гауя  Переправы и мосты через Гаую в Сигулде”, посвященная истории переправ и мостов в Сигулде, будет открыта на территории Турайдского музея-заповедника. Рассказ выставки состоит из исторических открыток и фотографий, таким образом вызывая более эмоциональный отклик в сердце зрителя.

До 1937 года из Сигулды в Турайду можно было попасть только используя переправу. Выставка рассказывает о переправах в Сигулдском крае, начиная с 14 века. 23 июля 1937 года при участии представителей правительства, прессы и многих сотен зрителей был открыт мост через Гаую – в то время самый современный в Латвии. В конце июня 1941 года или в начале июля убегающая советская армия взорвала мост. Мост был восстановлен в 1950 году, реновирован в 2017 году.

Для подготовки выставки использованы материалы из коллекций  Турайдского музея-заповедника, Латвийской Национальной Библиотеки и из частной коллекции Эгила Емельянова, частного архива Науриса Даиниса, а также из книги Зиедониса Вецвагара «Мост через Гаую в Сигулде».

Содержание выстави создали - главный специалист Турайдского музея- заповедника Эдгарс Цеске и специалист по компьютерному дизайну Турайдского музея-заповедника Наурис Дайнис.

Фотограф: Агрис Табакс
    Актуально, Новости  

Турайдский музей – заповедник