Турайдский
музей – заповедник


Открытие выставки под открытым небом “Сигулдская железнодорожная станция в разные периоды времени”. Фотогалерея


17 сентября в рамках  Европейских дней  наследия на площади Сигулдской станции открылась выставка под открытым небом «Сигулдская железнодорожная станция в разные периоды времени». Выставку создал Турайдский  музей-заповедник  в сотрудничестве с самоуправлением  Сигулдского края.

Выставка “Cигулдcкая железнодорожная станция в разные периоды времени” основана на богатом визуальном материале, который позволяет вам проследить изменения здания станции в течение десятилетий, а также оглянуться назад на различные современные события, которые произошли на площади станции после её реновации.

Повествование выставки состоит из двух частей – исторического взгляда и фотоистории об использовании площади Сигулдской железнодорожной станции в наши дни. В исторической части предоставлена информация о создании Сигулдской железнодорожной станции в связи с сооружением железнодорожной линии Рига-Валка-Псков,  об изменениях архитектурного облика здания Сигулдской станции в период 1889-1914 годов. Сигулда на этой линии была важным железнодорожным узлом. В большой степени благодаря железной дороге произошел рост Сигулды от небольшого посёлка до города. Новый этап в развитии Сигулдской станции  начался с 29 декабря 1925 года, когда было открыто новое здание железнодорожной станции, спроектированное архитектором Петерисом Федерсом, по словам экспертов, не только самое красивое и уникальное в Латвии, но и одно из самых  выдающихся в Балтии. Она была построена по индивидуальному проекту в стиле национального романтизма, используя Аллажский известковый туф и расколотые камни. В здании работали два ресторана, парикмахерская, а также летний сад. Окрестность железнодорожной станции была постоянно благоустроена. В июне 1929 года на железнодорожной станции Сигулды был встречен король Швеции Густав V. К сожалению, во время Второй мировой войны здание станции постигла участь многих других памятников архитектуры: в начале сентября 1944 года немецкие войска взорвали его. Следующее здание Сигулдской станции было сдано в эксплуатацию в декабре 1950 года. Она была построена по типовому проекту и походила на большинство станций в тогдашнем Советском Союзе.

Вторая часть выставки рассказывает об использовании площади Сигулдской железнодорожной станции после реновации, которая завершилась в 2012 году. Если первая часть выставки больше посвящена материальной культуре, то вторая  часть говорит о нематериальной культуре. После реновации площадь Сигулдской станции приобрела новую идентичность, которая стала многофункциональной.

Здесь происходили и происходят различные общественные и культурные мероприятия городского и государственного масштаба: открытие спортивных мероприятий (чемпионат Европы по санному спорту, и др.), чествование выдающихся спортсменов, открытие программы “Рига – культурная столица Европы”, ежегодные национальные праздники – празднование зимнего солнцестояния,  ожидание Нового года, масленица, фестиваль хоров, праздник качелей,  праздники города и другие.

Для подготовки выставки использованы материалы из коллекций  Латвийского музея истории железной дороги и Турайдского музея-заповедника, из архива самоуправления Сигулдского края, из частных коллекций Эгила Емельянова, а также фотографии  Гинты Зиверте, Андриса Енерта, Петериса Вегиса, Альберта Линарта, Марка Галиновского, Лиги Адамсоне и из других личных архивов.

Содержание выстави создали - главный специалист Турайдского музея- заповедника Эдгарс Цеске и специалист по компьютерному дизайну Турайдского музея-заповедника Наурис Дайнис.

Фотограф: Агрис Табакс
    Актуально, Новости  

Турайдский музей – заповедник