Турайдский
музей – заповедник


Пусть сила и стойкость Турайды станет вдохновением для всех! Беседа с Анной Юркане, основателем и многолетним директором Турайдского музея-заповедника


В конце 2021 года ежемесячное издание "Siguldas Avīze" пригласило на беседу Анну Юркане, основателя и многолетнего директора Турайдского музея-заповедника. Интервью было опубликовано в январском номере "Siguldas Avīze" за 2022 год.

Анна Юркане 30 ноября 2021 года в Турайде. Фотограф Агрис Табакс

Анна Юркане 30 ноября 2021 года в Турайде. Фотограф Агрис Табакс

30 ноября 2021 года стал последним рабочим днем директора Турайдского музея-заповедника Анны Юркане в должности директора Турайдского музея-заповедника. Анна Юркане выразила искреннюю благодарность всем тем, кто за 49 лет работы способствовали сохранению исторического центра Турайды и развитию музея-заповедника. Слова СПАСИБО, СПАСИБО... - так часто звучали в этот день, когда рассказывала о том, что было сделано вместе со своей командой.

Пожелание Анны Юркане: "Пусть сила и стойкость Турайды станет вдохновлением для всех!". www.turaida-muzejs.lv

Оглядываясь назад, каково было работать директором Турайдского музея-заповедника в этот период?

Этот период был разным и разнообразным. Руководить культурным учреждением в течение стольких лет означает постоянное творчество и стремление развивать музей. Да, это была не просто работа, а вся моя жизнь на протяжении 49 лет, при поддержке моей команды и  семьи. Начала работать в Турайде в январе 1973 года, когда в музее было всего несколько сотрудников. Постепенно команда росла, вместе с выдающимся археологом Янисом Граудонисом начались археологические исследования Турайдского замка, вместе с архитектором Гунаром Янсонсом и реставраторами - реставрация замка, вместе со специалистами музея - непрерывная историческая исследовательская работа и пополнение коллекции историческими свидетельствами. Кроме того, создание новых экспозиций совместно с художниками, выставки, мероприятия, конференции и так далее, а также ежедневная работа, чтобы в Турайде было что-то новое для посетителей, чтобы они могли открыть для себя и узнать что-то новое, и могли наслаждаться и чувствовать удовлетворение от хорошо проведенного дня в музее. За эти годы в Турайде побывали более 20 миллионов посетителей, которые ознакомились с  историей Латвии, и в свою очередь, рассказали дальше по всему миру.

Турайдский музей-заповедник и государственная поддержка, как она развивался на протяжении многих лет?

В музеях Латвии никогда не было высоких зарплат. Так было в советское время, так есть и сегодня. Много говорят об идентичности, о создании чувства принадлежности к своей стране, к своей земле, но реальные действия и  поддержка в изучении истории Латвии и сохранении культурного наследия, продвижении латышских традиций и жизненной мудрости не столь блестящи.

Нашей сильной стороной было и остается сотрудничество и общественная поддержка. Общество поддержки музея-заповедника, как неправительственная организация, было тем сильным голосом, который звучал рядом с нами, когда мы шли на переговоры в Сейм, Кабинет министров, Министерство культуры или Министерство финансов. В основе всего лежит честный и профессиональный труд музейного работника, упорно трудящегося каждый день, всегда видящего результат, который должен быть достигнут. Процесс работы может остановиться на какое-то время, или придется приложить дополнительные усилия, но в целом, только делая, можно достичь результата, и тогда рано или поздно появится государственная поддержка. Так было и в случае с возобновлением дома Барщинников для размещения великолепной экспозиции "На пути к Латвийскому государству. Барщинник. Хозяйн. Гражданин". В начале финансирования не было вообще.

Было ли время, когда вы чувствовали себя в безопасности и могли спокойно продолжать свою работу?

Чувство безопасности было создано последними годами перед началом пандемии, когда наш собственный доход составлял около миллиона евро в год, благодаря сотрудничеству с иностранными туристическими фирмами и прибытию туристов. Тогда мы смогли организовать больше бесплатных мероприятий для местных жителей, детей, проводить конференции, подготовить публикации,  реставрировать более крупные памятники и разработать проекты по развитию музея-заповедника. Но самое главное, было чувство уверенности в том, что после советских лет у нас появилась свобода выразить видение музея-заповедника в исторических исследованиях и интерпретации, создавать содержание экспозиций на основе предметов коллекции и исторических знаний. Да, и с этим пришла ответственность, ответственность директора за все, что связано с сохранением культурного наследия, созданием экспозиций, подготовкой публикаций, содержанием Турайдского музея-заповедника и привлечением финансирования. Было ли время, когда мы чувствовали себя в безопасности и могли спокойно продолжать свою работу? Наверное, нет. Как поется в песне, "До истинного счастья дорога довольно далека. Когда хватало хлеба,  не хватало соли....".

Турайдский музей-заповедник и самоуправление, что вы можете сказать об этом сотрудничестве?

Постановлением Совета Министров ЛССР от 4 ноября 1988 года мы стали государственным музеем. Это было первое заседание Вилниса Эдвинса Бресиса, которая стала поворотным моментом в работе правительства по созданию независимой Латвии. Заседание проходило с раннего утра до самого позднего вечера. Тогдашнее руководство Рижского района, которому подчинялся Сигулдский краеведческий музей, поддержало переход в статус государственного музея и создание Турайдского музея-заповедника.Это было время, когда создавалась Гора народных песен и для хранения коллекции музея требовалось больше места, которое можно было получить, переняв запущенные здания хозяйственного центра усадьбы, управляемого научно-исследовательским хозяйством "Кримулда". Рижскому районному самоуправлению,  с финансовой точки зрения,  тогда это было не по силам. Как государственное учреждение, музей-заповедник находился в пределах двух административно-территориальных границ - Сигулды и Кримулды. Сейчас мы находимся на одной территории Сигулдского края и почти в его центре. Законодательство проводит различие между использованием государственного бюджета и бюджета самоуправления, но всегда существовало сотрудничество, и я думаю, что оно будет существовать и в будущем. Все зависит от готовности понять, что музей-заповедник документирует и сохраняет исторические свидетельства об истории Латвии и Сигулдского края, о жителях края, их истории, образе жизни и традициях, и как учреждение культуры государственного значения делает это на хорошем профессиональном уровне, которым Сигулдский край и самоуправление могут гордиться. Почти все сотрудники музея-заповедника проживают на территории Сигулдского края и чувствуют тесную связь с краем, его жизнью и культурными событиями.

Анна Юркане у памятника Теодору Залькалнсу в Сигулде 30 ноября 2021 года. Фотограф Агрис Табакс

Анна Юркане у памятника Теодору Залькалнсу в Сигулде 30 ноября 2021 года. Фотограф Агрис Табакс

Турайдский музей-заповедник стал не только хранителем культурного наследия, но и предлагает образовательные программы. Экспозиции, коллекции и книги доступны не только на месте, но и в электронном и цифровом формате. Как вам удалось разработать это современное предложение, соответствующее времени?

Мы все живем здесь и сейчас, в этом времени и пространстве под названием Сигулда, Латвия, Европа, в этом великом культурном пространстве. В наше время трудно обойтись без цифровых технологий. Они облегчают циркуляцию информации, и это особенно важно при учете коллекции, ведь в фондах музея-заповедника насчитывается почти 100 000 единиц хранения. Существуют даже древние свидетельства горных пород из ордовикско-силурийского периода (460,9-416 миллионов лет назад).

Музей имеет хорошее сотрудничество со многими фирмами, занимающимися информационными технологиями, особенно в создании экспозиций. Мы рады, что Сигулдские фирмы создают интересные и качественные цифровые программы в совместной работе с научными сотрудниками музея, которые разработали содержание.

Цифровое предложение музея доступно в экспозициях и на нашем веб-сайте. В 2021 году на веб-сайте появился раздел "е-Турайда", где вы можете ознакомиться с обширным предложением музея дистанционно с вашего домашнего компьютера. Здесь представлены 13 виртуальных выставок, 21 книга, 28 видеофильмов, 9 цифровых программ, виртуальный тур и два оцифрованных старинных изданий из книжной коллекции музея-заповедника. В этом году модернизирован, и  посетителям удалённо доступен электронный каталог музейного фонда с 67 305 описаниями предметов, число которых все ещё пополняется. Это результат работы многих лет.

В деятельности Турайдского музея-заповедника всегда ощущается нота патриотизма. На ваш взгляд, насколько важно, чтобы общество прежде всего осознало это?

Мы живем на своей земле, в своей стране. Это наш дом, наша безопасность и наша ответственность. Кто еще позаботится об этом, кроме нас самих? Вы не можете любить то, чего не знаете. Экспозиции музея так полны рассказов о наших прадедах, поколениях, живших до нас, о том, как каждый след этой земли, каждое родное место, каждое крестьянское подворье, которое создавалось, возделывалась и охранялась с таким трудом, было бесконечно важно для них. Как говорится в народной песне « На краю поля сложил я голову, охраняя свою родину". Отдавать жизнь за свою землю, сражаться и защищать свою землю и свою страну. Я думаю, что в обществе, как и в музее-заповеднике, есть эта нота патриотизма, как вы говорите.

Трудовой коллектив в Турайдском музее-заповеднике. Каким был ваш подход к тому, чтобы сделать его профессиональным, трудолюбивым и всегда надежным?

За эти годы у музея были свои взлеты и падения. В музее, как и в других учреждениях, все определяется людьми, которые там работают. Мы многому научились, посещая семинары, конференции, сравнивая свою работу с другими музеями Латвии и Европы, путешествуя для обмена опытом. Одно только участие в конкурсе "Европейский музей года" в 1996 году и признание его одним из десяти лучших музеев Европы чего стоит. Я очень, очень благодарна многим людям, с которыми мне довелось работать, и я выразила это в своем рассказе сотрудникам музея, когда была последний день на посту директора. Мне всегда было грустно и даже больно, по разным причинам, расставаться со знающим специалистом. Хорошие музеи в мире не возникают просто из проекта, так же как хорошие экспозиции - без исследований, знаний и коллекции. Музей - это результат работы нескольких поколений, поэтому так важно, чтобы была наследственность, чтобы была передача знаний молодым специалистам. Но в повседневной жизни коллектив строится на понимании, выслушивании, поддержке, терпении, спокойствии, сдержанности и т.д. Ох, уж эти собрания, раньше раздражали многих людей, включая меня, но они были не лишены своей пользы, потому что передача информации и разговоры - очень важная часть работы.

 Как вы думаете, чему нас научили последние годы пандемии?

Да, это время серьезных испытаний и переживаний, когда каждый из нас пытается справиться со своими проблемами, когда нас переполняет чувство беспомощности. Вот почему люди всегда нуждаются в поддержке, плече, любви и доброте других. Способность сохранять спокойствие внутри себя, пытаться принять существующее положение вещей и найти выход из безвыходного положения. Если оглянуться назад в историю, то таких периодов, когда разразилась  эпидемия - "жатва смерти" было очень много. Самое главное - оставаться людьми и поддерживать друг друга, чтобы слова подкреплялись делами и на государсвенном и местном уровне.

По Вашему мнению, сейчас в Турайдском музее-заповеднике трудные времена или  были еще  труднее?

Любые перемены, особенно в период пандемии, конечно, приносят нестабильность. Я думаю, что вложенный за эти годы труд в сохранение исторического центра Турайды и разработанное на будущее концептуальное видение важности этого места и его вклада в изучение культурного наследия, идентичности и истории Латвии является надежным фундаментом и определенной гарантией долгосрочного существования музея-заповедника. В настоящее время мы должны благодарить Министерство культуры за поддержку и финансирование, потому что наши собственные доходы не так высоки, как раньше. Музею-заповеднику пришлось очень нелегко во время финансового кризиса 2009-2010 годов: сокращение штата - более 20 увольнений, в какой-то момент полное отсутствие финансирования, а также то, что по решению правительства музею пришлось платить Государственному акционерному обществу "Государственная недвижимость" слишком высокую арендную плату. В настоящее время образовалось очень хорошее и благоприятное сотрудничество с ГАО «Государственная недвижимость». Мы должны поблагодарить их за это и надеемся, что вместе с их поддержкой мы сможем реализовать несколько крупных проектов в Турайде. Еще одним очень напряженным временем был 2002 год, когда на Турайдском городище начались оползни, и начало 1990-х годов, когда только что созданному музею-заповеднику угрожала ликвидация, приватизация земли и зданий - памятников.

Анна Юркане 18 мая 2021 года в Турайде  отмечает Международный день музеев. Фотограф Агрис Табакс

Анна Юркане 18 мая 2021 года в Турайде отмечает Международный день музеев. Фотограф Агрис Табакс

Должность директора Турайдского музея-заповедника до сих пор вакантна, несмотря на то, что конкурс был объявлен летом. Сейчас открыт приём заявок на второй конкурс, который завершится в конце декабря. Как вы думаете, в чем причина?

Со стороны кажется, что должность и работа директора без трудностей. Только радость, достижения и международный успех в таком красивом и исторически значимом и популярном месте, как Турайда - "Сад Бога".  На самом деле, это большая, даже непомерная ответственность - сохранять, защищать и заботиться об одном из самых важных и популярных культурных центров Латвии, самом посещенном музее в Латвии на протяжении многих лет и всемирно известном месте.

Провести исследование и изучение комплекса Турайдского замка, Турайдской церковной горы, экономического центра Турайдской усадьбы, территории и памятников Горы народных песен, понять работу, связанную с музеем и культурным наследием. Изучить и понять историю этой окрестности на протяжении более тысячи лет, а также возглавить команду музея, чтобы вместе строить и развивать этот исторический центр. После первого конкурса я была очень разочарована, потому что надеялся на хороший результат и была готова поддержать дальнейшую работу, если это потребуется. Да, зарплата директора, возможно, слишком низкая по сравнению с другими должностями, но эта работа даёт также большое  удовлетворение.

Есть ли в вашем окружении человек, которому вы бы доверили управление Турайдским музеем-заповедником?

Сейчас я должна сказать, как часто говорит мой замечательный коллега Имантс Ланцманис: "Я полагаюсь на Провидение". Выбор нового директора зависит не от меня или сотрудников музея-заповедника, он осуществляется на конкурсе, организованном Министерством культуры. Я очень надеюсь, что Турайда добьется успеха, и что человек, который готов взять на себя эту ответственность, будет по-настоящему любить это место и работать с большим чувством ответственности.

Мы являемся представителями печатных СМИ, которым теперь приходится много работать, чтобы доказать свое существование. Спасибо, госпожа Юркане, Вы всегда поддерживали наше издание, как образовательными материалами подготовленными профессионалами Турайдского музея-заповедника, так и материально! Новый курс на экологизацию, оцифровывание являются приоритетными направлениями для общества Европейского Союза. Как, на ваш взгляд, можно сохранить баланс, чтобы в погоне за техническим прогрессом не забывать о сохранении основных ценностей?

Мы все работаем вместе, и мы хотим жить в зеленом, прекрасном, здоровом, добром и любящем мире. Мы хотим сохранить нашу латышскую идентичность, создать чувство принадлежности к месту, где мы живем, где мы работаем, которое мы стараемся сделать более интересным, делясь своими знаниями и жизненным опытом. «Все начинается с самого себя» - звучит так часто  в наше время, и наверное, это правда.

После стольких лет напряженной работы, как вы будете строить свою повседневную жизнь?

Бывает так, что эти прекрасные планы могут и не осуществиться. Как говорится, «человек предполагает, а Бог располагает». Прошедший год был очень тяжелым для меня, для моей семьи. Я потеряла своего мужа, с которым прожили вместе 51 год, который был моим мудрым и профессиональным советником в работе по сохранению памятников, и в поддержании инфраструктуры музея-заповедника. Вся семья переболела Covid-19, хотя мы были вакцинированы. Спасибо Арисе, Аните, Иоланте, дорогой дочери Байбе, внуку Габриэлю,  брату Эвальду, которые укрепляли меня в трудный момент.

Надеюсь, что удастся закончить начатые работы в музее-заповеднике, подготовить публикацию о создании Горы народных песен, упорядочить научный архив и насколько это будет возможно, способствовать своим советом устойчивости и развитию музея-заповедника. Я не хочу жить в иллюзиях и строить воздушные замки, а хочу найти духовное удовлетворение, пополняя и приобретая новые знания, которыми можно поделиться.

Пожалуйста, поделитесь своим опытом, какой совет вы можете дать другим, где черпать силы для преодоления трудностей!

Как я уже сказала, и думаю, что все силы нужно искать внутри себя и в трудные моменты, как бы ни было тяжело, надо стараться держаться. Радость от творческого процесса создает энергию и удовлетворение, что, в свою очередь, подстегивает нас сделать следующий шаг - встать, включиться в работу и найти решение. Желаю всем стойкости и мудрости от опыта о великих истинах и ценностях жизни! Счастливого, благословенного и мирного Нового года!

Спасибо за вашу отзывчивость!

Инара Mишкина, Ежемесячное издание “Siguldas Avīze”

    Актуально, Колонка Анны Юркане, основателя музея-заповедника, Новости, Публикации и статьи  

Турайдский музей – заповедник