Турайдский
музей – заповедник

Турайдский музей-заповедник выступает на стороне народа Украины и осуждает военную агрессию России в Украине


Турайдский музей-заповедник призывает к прекращению российской агрессии и осуждает  нападение на Украину! Мы присоединяемся к призыву Латвийской академии наук:

25 февраля 2022 года

Воззвание Латвийской академии наук в поддержку Украины

Латвийская академия наук, как и все, для кого право людей на самоопределение, свободу и жизнь, не является пустым звуком, выступает с категорическим осуждение беспрецедентной военной агрессии Российской Федерации в Украине. Украина не совершила никаких военных действий против территории РФ, военной или гражданской инфраструктуры, либо против жителей РФ, что могло бы служить формальным предлогом военной агрессии Российской Федерации.

Напротив, именно осуществлявшиеся на протяжении многих лет Российской Федерацией вмешательства во внутренние дела Украины, военная и экономическая поддержка сепаратистов, аннексия Крыма и нарушение Минских соглашений, а также признание отторгнутых у Украины областей «независимыми странами» - являются открытым нарушением РФ международного права.

Еще в 1994 году Россия, США и Великобритания настояли на том, что обладавшая в то время третьим крупнейшим ядерным арсеналом в мире Украина присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия и подписала Будапештский меморандум, в котором она отказалась от статуса ядерного государства. Этот меморандум подписали Россия, США и Великобритания. Документ вступил в силу с момента его подписания и предполагал, что Украина отдает ядерное оружие России, а подписавшие меморандум государства отныне обязываются гарантировать независимость и территориальную неделимость Украины. Позднее такое обязательство письменно подтвердила Франция. В свою очередь правительство Китайской Народной республики 4 декабря 1994 года объявило, что будет гарантом соблюдения интересов Украины и её безопасности, если страна откажется от ядерного оружия.

В настоящее время Российская Федерация грозит всему миру ядерной войной, если кто-то попытается помешать ей осуществить начатую агрессию против Украины. Она привела к этой войне и Республику Беларусь, что означает широкую эскалацию военных действий и непосредственную военную угрозу для других соседних стран и может привести к Третьей мировой войне.

Латвийская академия наук выражает полную поддержку Украине как государству в ее борьбе за свободу с агрессором. Мы призываем правительства всех стран Мира незамедлительно принять эффективные меры для прекращения нападения России и восстановления суверенных прав Украины на территорию, которая ей принадлежала до Крымской аннексии и противоправного захвата територий в Донбассе поддержанными Россией сепаратистами.

Просим Российскую академию наук и Национальную академию наук Беларуси дать объективную оценку вторжению армии Российской Федерации в Украину и сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие, которое реализуют вооруженные силы Российской Федерации на земле суверенного и независимого государства Украины.

 Народ Украины – мы с вами!

Источник: https://www.lza.lv/aktualitates/jaunumi/969-latvijas-zinatnu-akademijas-aicinajums-apturet-krievijas-agresiju-ukraina #StandWithUkraine
    Актуально, Новости  

Турайдский музей – заповедник