Памятнику архитектуры – Турайдскому каменному замку – 800

Турайдский замок. Первая половина XIII века. Реконструкция архитектора Г.Янсона

Строительство замка было начато в 1214 г. В Средние века Турайда – важный хозяйственный замок рижского архиепископа, центр фогтства, место жительства управляющих краем и военная крепость. Развитие оборонительной системы замка достигло кульминации в XVI в. Подход к нему с северной и южной сторон защищали форбурги. Двор окружалa высокая каменная стена. Впечатляющая система укреплений состоялa из семи защитных башен. От неосторожного выстрела в 1776 г. в замке возник пожар, в результате которого сгорели деревянные части зданий. Разрушенные постройки больше не восстанавливали.

Фрагмент кирпича с рисунком фигуры человека. XIII век. Найден в Турайдском замке

Во второй половине ХХ в. было начато целенаправленное и систематическое изучение замка и консервация средневековой застройки. Турайда – один из наиболее археологически исследованных средневековых замков в странах Балтии.

Турайдскому каменному замку – 800

Турайдский музей – заповедник