Сборник сообщений конференции «Замок. Археология. Музей. Археологу Янису Граудонису – 100» Рига: Jumava, 2014. – 128 с.

Замок. Археология. Музей. Археологу Янису Граудонису – 100: Материалы Международной конференции, состоявшейся 29 августа 2013 года. Изд. Турайдский музей-заповедник, издательство Jumava, 2014, 218 с.,  на латышском и английском яз.  ISBN 9-789934-116995

Обращения: вице-президент Латвийской Академии наук Талавс Юндзис, президент Ассоциации замков и музеев региона Балтийского моря Бенгт Килсберг, председатель думы Сигулдского края Угис Митревицс

Сообщения: директор Турайдского музея-заповедника Анна Юркане «Археологическое исследование и музейные экспозиции»; Dr. hist., директор Института истории Латвии ЛУ Гунтис Земитис «Археологические раскопки в Турайдском замке под руководством Яниса Граудониса»; Dr. hist. h. c., исследователь Института истории Латвии ЛУ Зигрида Апала «Сотрудничество двух археологов в исследовании средневековых замков»; Dr. hab. hist. Эвалдс Мугуревичс «Археолог Янис Граудонис в жизни и научной работе»; археологи Центра музеев Турку (Финляндия) Акки Пихлман и Рикка Сааринен «Выкопать, законсервировать и выставить – от ямы раскопок до витрины экспозиции»; Dr. hist., исследователь Замка-музея Ниборга (Дания) Янус Моллер Йенсен «Потенциал замка Ниборга (Nyborg) и города в контексте мирового культурного наследия. Как историю сделать значимой»; археологи Тракайского Исторического музея (Литва) Угниус Будвидас и Томас Петраускас «Замковый музей как средство популяризации исторического наследия»; Dr. archaeol., исследователь Археологического факультета Университета Рединга (Reading), Великобритания, Алекс Плусковски «Экология крестовых войн: влияние подчинения, колонизации и христианизации Балтийского региона на среду»; Dr. hist., asoc. prof., заместитель директора Вентспилсского музея Армандс Виюпс «Места исторических захоронений в Северной Курземе и Вентспилсский музей»; руководитель Департамента археологии Латвийского Национального исторического музея Янис Циглис «Вклад Яниса Граудониса в исследование древней истории Латвии».

, ,        Публикации

Турайдский музей – заповедник