Сто лет Латвийскому гимну

Автор музыки и слов Латвийскому гимну – Карлис Бауманис

7 июня 2020 года исполнилось ровно 100 лет с тех пор, как Государственный гимн Латвии «Боже, благослови Латвию!» был принят Конституционным собранием. Автор музыки и слов  – Карлис Бауманис (1835-1905).

«Боже, благослови Латвию» - песня мужского хора, написана специально для Первого всенародного латышского праздника песни в 1873 году. Первое представление состоялось на торжественном открытии Праздника песни 26 июня 1873 года в зале Рижского Латышского общества. Однако цензура запретила  объединенному хору исполнить  эту  песню.  Впервые  гимн опубликован сразу после Первого всенародного праздника песни в сборнике песен Карлиса Бауманиса «Аустра» в 1874 году. Первый раз объединенный хор исполнил гимн на 4-м Всенародном Латышском Празднике песни в 1895 году в Елгаве. Однако в тексте песни, но не в названии, слово «Латвия» (Latvija) было заменено на «Балтия» (Baltija). Писатель Апсишу Екабс после Елгавского праздника песни пишет: «’Боже, благослови Латвию!’ может стоять рядом с лучшими ‘национальными гимнами’; Эта песня, исполненная большой группой певцов, производит сильное впечатление, которое становится еще сильнее в сопровождении оркестра». Во время революции 1905 года слово Балтия снова было заменено на Латвия. Имеются свидетельства, что c этими словами песню пели на собраниях латышских общественных организаций. Со временем «Боже, благослови Латвию!» становится молитвой всего латышского народа и постепенно становится государственным гимном, хотя Российские власти официально не разрешают исполнять его в качестве гимна до Февральской революции. С 1920 по 1940 год народная молитва «Боже,  благослови Латвию!» является государственным гимном Латвии. После оккупации и присоединения Латвии к СССР заменен гимном Латвийской ССР; исполнение государственного гимна Латвии запрещено и влечет за собой суровые санкции. 15 февраля 1990 года Верховный Совет тогдашней ЛССР восстановил гимн Латвии «Боже, благослови Латвию!».

Актуально, Новости

Турайдский музей – заповедник