Новейшее в uсследовании истории Турайдских ливов

Mare1Продолжая работу над исследовательской темой « Гауйские Ливы в истории культуры Латвии», был создан рисунок реконструкции костюма Турайдской женщины 13-ого века. Основой реконструкции является материалы, полученные в раскопках на Турайдской церквной горе в 1971 году из 45-го захоронения – комплект украшений и фрагмент шерстяной шали. Находки свидетельствовали о том, что у покойной на шее было ожерелье из бусинок, колокольчиков и серебряных подвесок, на каждой руке – по серебряному браслету с немного расширенной средней частью. Из украшений, характерных ливским женщинам, сохранились только разделитель цепочек, нож в кожаной кобуре и несколько подвесок. О  шерстяной шали, которой была покрыта похороненная женщина, свидетельствовали лишь небольшой кусок ткани, фрагменты украшений, несколько бронзовых колец, спиралей и осыпающихся оловянных розеток. Хотя находки предоставили скромную информацию для визуализации костюма, реконструкцию проводила Ирита Жейер, одна из самых профессиональных археологов-исследователей текстиля в Латвии, дополнительно используя все доступные находки текстилей древних кладбищ 12-ого и 13-ого века  из  коллекций  Турайдского музея-заповедника и Латвийского национального музея истории. В результате ее исследования художница Линда Трейа создала рисунок. Созданный исследователем и художником образ Турайдской девушки получил имя - Маре. Рисунок  дополнит идею экспозиции Турайдского музея-заповедника «Гауйские ливы в истории культуры Латвии», а также будет использован для нужд создаваемой экспозиции под открытым небом на Ливской тропе.

Актуально, Новости

Турайдский музей – заповедник