Турайдский
музей – заповедник

Интерактивная выставка под открытым небом “Ежегодный традиционный праздник Meteņi – начало нового года”


С 12 февраля по 6 марта Турайдский музей-заповедник приглашает ознакомиться с интерактивной и образовательной выставкой под открытым небом "Ежегодный праздник Meteņi (Масленица) - начало нового года". Выставка открыта ежедневно с 10:00 до 17:00.

Традиционно Meteņi является относительной серединой между Рождеством и Пасхой, или зимним и весенним солнцестояниями, отмечая конец зимы и наступление весны. Это время, когда ещё последний раз можно участвовать в традиционных празднечных гуляниях в масках и испытать преображения. Традиции праздника Meteņi характеризуются неожиданностями, весельем, шутками, юмором и образностью, отражающими то, что происходит и в природе - резкое изменение погоды - мороз и оттепель, а также двойственные чувства у людей - желание запечатлеть уходящие радости зимы и ожидание весны.

Турайдский музей-заповедник – является одим из первых культурных объектов в Латвии, который пригласил широкий круг посетителей участвовать в  мероприятиях традиционного праздника Meteņi.  Уже более 30 лет Турайда организует празднование латышских ежегодных праздников, привлекая к познанию традиций детей и их родителей, жителей Латвии и посетителей из других стран.

В основе выставки - рассказ о том, как празднуют традиционный праздник Meteņi в Турайдском музее-заповеднике. Используя QR-код, посетители могут посмотреть видеоролик с моментами празднования Meteņi в Турайде в разные годы. Выставка приглашает посетителей не только смотреть, но и спеть, потанцевать, выучить правильные слова как отгонять кротов и узнать, как испечь традиционный  пирог - slokatnis.

На выставке представлены старики празника Meteņi, созданные музейным педагогом Маргитой Пориете. Оригинальное музыкальное оформление сочинил Каспарс Тобис.

Приглашаем сфотографироваться вместе со стариками празника и поделиться фотографией в своих социальных сетях! Пусть в вашей памяти останется только хорошее из этой зимы, и пусть вы с радостью ождидаете весны!

    Актуально, Новости  

Турайдский музей – заповедник